- Главная
- Владельцу земли
- Грунт для рассады
- Условия для рассады
- Рассада в квартире
- Защищенный грунт
- Постройка теплиц
- Парники для рассады
- Материал для теплиц
- Оборудование теплиц
- Выбор семян
- Стадии роста
- Высадка рассады
- Метод Митлайдера
- Рассадник Митлайдера
- Строительство теплиц
- Строительс. парников
- Заметки и таблицы
- Термины в статьях
- Обратная связь
- Карта сайта
Главная > Высадка рассады > Высадка теплолюбивых культур в теплицы > Перец и баклажаны в защищенном грунте > Посадка рассады баклажан в теплицу
Посадка рассады баклажан в теплицу
- Компактные сорта (типа Робин Гуд) — шахматная посадка с интервалом в рядке 70 см или однорядная с интервалом 50 см.
- Высокорослые сорта (типа Солярис) — однорядная посадка с интервалом в рядке 70 см.
Главное для получения урожая — не допускать многорядной и слишком плотной посадки в рядках. Результатом скученности является взаимное затенение растений. Перец и баклажан, наряду с томатами, относятся к растениям, урожайность которых при частичном затенении снижается не на проценты, а в 2-3 раза, а при умеренном затенении даже в 4 раза.
Второе непременное условие хорошего урожая в укрытиях и теплицах — интенсивное и своевременное проветривание. Острое углеродное голодание в закрытом малогабаритном укрытии в солнечную погоду может развиться за 20-30 минут, в теплице небольшого объема — за 40-50 минут.
Рассаду перца и баклажана не следует заглублять. Это приводит к снижению урожайности растений и отодвигает срок получения первых плодов.
Перцы имеют хрупкие и ломкие ветви. Без подвязки плодоносящие растения часто заваливаются; не только мелкие, но и крупные скелетные ветки обламываются, поэтому при высадке рассады желательно сразу установить колья или натянуть шпагат вдоль каждого ряда. Колья устанавливают на расстоянии 10 см от стебля с северной стороны Стебли баклажанов мощные и, как правило, в опоре не нуждаются.
В укрытиях без биоподогрева перцы и баклажаны можно сажать с 1 июня, в укрытие в теплице, т.е. при двойном укрытии — 20-25 мая.
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, сообщите нам: выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter!